Новинки Яндекс.Директ за декабрь

Причем процесс создания баннеров легок и прост: выбрать шаблон, загрузить картинку, добавить рекламный текст, выбрать цвет фона – и все, остальное Конструктор сделает сам. Причем, если в будущем нужно будет поменять рекламный текст, или заменить картинку – сделать это можно будет в любой момент при помощи конструктора.

Конструктор графических объявлений упростил подготовку рекламных баннеров для рекламодателей, у которых не хватает бюджета либо времени на услуги дизайнеров. Сейчас в Конструкторе поддерживаются форматы 240х400, 300х250, 320х50, 728х90, но команда Яндекс.Директа обещает в будущем добавить и остальные форматы. Жаль, что в конструкторе отсутствует возможность создавать «адаптивные» баннеры (как в AdWords), которые автоматически подгоняются под любой размер, но зато есть возможность по-разному обрезать картинки под разные размеры баннеров (в отличие от вышеупомянутого AdWords).

Гиперлокальный таргетинг по сегментам Аудиторий

Теперь в Яндекс.Аудиториях есть возможность создать сегмент, выбрав любой адрес или точку на карте (с возможностью задать радиус активации показов). Есть 3 варианта показа объявлений: пользователям, которые находятся в указанном месте в данный момент, которые часто бывают в отмеченном месте или же были определенное количество дней за определенный период.

Однако, есть один нюанс: сегмент будет считаться сформированным только тогда, когда система соберет не менее тысячи пользователей. Использовать новый сервис можно для гиперлокального таргетинга в Яндекс Директ или с целью корректировок ставок.

Введение данной технологии позволит достигнуть следующих целей:

  1. Позволит осуществлять показы объявлений самой «горячей» аудитории, которая находиться близко к вашему бизнесу. То есть можно показывать объявления людям, которые находятся или живут в пешей досягаемости в данный момент возле вашего магазина, салона или ресторана;
  2. На основе геосегмента аудиторий можно настроить сегменты похожей аудитории на основе технологии look-alike, что позволит показывать объявления тем, кто похож на завсегдатаев тех или иных мест. К примеру, можно будет привлечь дополнительное количество в свой тренажерный зал на основе созданного сегмента пользователя, который похож на постоянных посетителей вашего тренажерного зала;
  3. Дополнительные возможности показа объявлений в РСЯ. То есть в текстах объявлений можно отметить расположение и предлагать необходимые товары/услуги «местному» населению. К примеру:

    Мы открыли новый ресторан в Девяткино До 20 декабря при заказе от 100 рублей кофе в подарок

  4. Новые возможности комбинации таргетинга: объединяйте географический и социально-демографический, географический и ретаргетинг по цели, географический для пользователей, которые еще не были на вашем сайте и т.д.

Возможность копирования кампаний и групп объявлений

В интерфейсе Яндекс.Директа появилась возможность копировать кампании и группы объявлений. Причем после копирования сохраняться все ключевые фразы, минус-слова, тексты объявлений, все настройки, ставки, корректировки и информация из визитки.

По умолчанию новая кампания будет неактивна. Но! в случае, если в скопированную кампанию не будут вноситься никакие изменения и запустить ее сразу, повторную модерацию она проходить не будет. Что касается статистики, она будет накапливаться заново сразу после начала показов новой кампании.

Возможность скопировать кампанию у представителей агентский аккаунтов появилась в разделе «Администрирование», у владельцев личных кабинетов — на странице «Мои кампании». Возможность копирования групп объявлений для всех категорий пользователей появилась на странице кампании.

Появление данной функции позволит значительно сэкономить время рекламодателей на загрузку дублирующих рекламных кампаний, к тому же сохранив при этому баллы API и Excel. Также не нужно будет заново выставлять все настройки в дублирующей рекламной кампании (к примеру, настроек геотаргетинга).

И что самое полезное – не нужно ждать повторную модерацию на дубль-кампанию, то есть запуск можно будет осуществить в считанные секунды.

Ретаргетинг и поведенческий таргетинг для лекарственных средств

Хорошая новость для производителей и тех, кто реализует лекарства – Яндекс.Директ убрал запрет в отношении отдельных категорий лекарственных препаратов для ретаргетинга и показа объявлений по поведенческому таргетингу.

К разрешенным категориям относятся:

  1. иммуномодулирующие,
  2. противовоспалительные,
  3. противоаллергические,
  4. жаропонижающие,
  5. обезболивающие,
  6. противокашлевые,
  7. противомикробные,
  8. противовирусные средства.

В Яндекс.Директе добавляют минус-фразы

В корпоративном блоге появилась информация, что в ближайшем будущем минус-фразы в Яндекс Директе можно будет добавлять в рекламные кампании. Это словосочетания от 2 до 7 слов, с помощью которых можно будет более точно настроить показы объявлений в рекламных кампаниях.

Минус-фразы позволят достигнуть следующих целей:

  1. Можно будет скрыть показы по запросам, содержащие нецелевые словосочетания. При этом продолжая показывать объявления с этими словами по отдельности. Как добавить минус-фразы в Яндекс Директ? Объясняем на примере. Допустим, вы осуществляете продажу смартфонов и аксессуаров к ним. При этом вы планируете периодически предоставлять скидки на телефоны, но не на аксессуары. Значит, чтобы не показывать объявления по запросу по фразе «аксессуары к телефону со скидкой» вам нужно будет добавить минус-фразу – аксессуары скидка.
  2. Также с помощью набора минус-фраз в Яндекс Директ можно отсеять выражения с определенными смысловыми или грамматическими связями между ними (в том числе различные формы слов и учитывая стоп-слова). Это полезно при рекламировании тематик, где указание четкого направления имеет большой вес. К примеру, при продаже билетов только из Москвы в Екатеринбург но не в обратном направлении, можно будет добавить минус-фразу -!в Москву, чтобы избежать показов по запросам билет из Екатеринбурга в Москву.

Минус-фразы также позволяют исключать показы по запросам, содержащим слова с дефисом (например, Санкт-Петербург или диван-кровать).

Возможность добавления минус-фраз позволит настраивать рекламные кампании более детально, чтобы можно было добавлять дополнительные фразы, показы по которым (без добавления в список запрещенных целиком определенной фразы) не представлялось возможным. Добавить минус-фразы можно будет к кампании или группе объявлений в едином поле. Сделать это можно через пробел с дефисом (-быстро -своими руками -недорого) или запятую (быстро, своими руками, недорого). На уровне одного ключевика добавить минус-фразу нельзя - здесь помогут только минус-слова.

Лайк&шер:
Вам может быть интересно:
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ