Праздничное предложение, которое сделает ваш товар желанным подарком

  • Праздничное предложение, которое сделает ваш товар желанным подарком

Приближающиеся праздники – это шанс привлечь новую аудиторию, напомнить о себе постоянным покупателям и продвинуть свой товар в роли самого желанного подарка. В статье мы расскажем, как подготовить запрос на сотни кликов, как подтолкнуть клиента приобрести именно ваш товар и как выйти в выгодном свете, если товар не является лучшим подарком.

С чего начать праздничное предложение?

Прежде чем начать весь процесс по созданию рекламной кампании к праздникам, создайте заранее график всех событий, которые вам подходят.

1 С чего начать праздничное предложение_.jpg

Зачем это нужно? Клиенты начинают готовиться к важным праздникам за пару месяцев. Например, с приходом осени люди уже начинают искать подарки к новому году. В ноябре спрос значительно вырастает. А пик продаж приходится, разумеется, на декабрь.

Существует несколько категорий покупателей:

  • Те, кто продуманно и со всей ответственностью подходят к выбору. Как правило, для своего успокоения, они приобретают подарок заранее.
  • Те, кто любит принимать решение в последнюю очередь. И даже здесь своевременная подстраховка с рекламой не будет лишней. Человек уже увидел предложение и в пиковый период он вернется к нему.

Определившись с временем запуска рекламы, необходимо изучить, какие товары к выбранному вами празднику больше всего пользуются популярностью.

2.png

Вам помогут:

  • Яндекс подскажет, что покупали чаще всего к этому событию, например, в прошлом году.
  • Google. Изучив, что находится в поисковых лидерах, можно точно выявить самые востребованные товары.
  • Wordstat от Яндекс или Google Trends.
  • Ваша личная статистика за несколько лет.

Выбираем целевую аудиторию

Со всей серьёзностью необходимо отнеситесь к подбору целевой аудитории:

  • Правильно выбранная аудитория позволит получить многочисленные отклики на рекламу. Так как потенциальные клиенты будут заинтересованы именно вашим предложением.
  • Следующим шагом будет – изучение полученного охвата. Это необходимо для увеличения масштаба кампании. В том случае, если реклама не получила должный отклик, займитесь расширением таргетинга.
  • Внесите в одну группу все рекламные объявления с единой целевой аудиторией. После чего сократите количество объявлений в одной группе до 2-3.
  • Воспользуйтесь функцией «Показать дублирование аудитории». Сравните аудитории из всех групп и удалите дублирующиеся. Не сделав это, вы получите конкуренцию между группами, увеличение стоимости на аукционе и снижение результативности рекламы.

Уникальное торговое предложение

Давайте разберемся с тем, как преподнести уникальное торговое предложение.

В преддверии праздников люди чаще всего думают о том:

3 Уникальное торговое предложение.jpg

  • Что надеть;
  • Как доехать;
  • Что подарить;
  • Как подготовиться к встрече гостей;
  • Что приготовить;
  • Куда сходить и т.д.

Для того чтобы постараться дать покупателям ответы на все вопросы поделим их на 4 категории:

  • Подарки;
  • Украшения, атрибутика;
  • Досуг;
  • Одежда.

Подарок. Им может быть: интересная скидка или акция, подарочная карта, бесплатный месячный сервис при покупке или при приглашении друга. Особенно хорошо идут персонифицированные подарки – именные вещи (кружки, кепки, ручки и пр.). Поэтому, если у вас есть много лишнего времени – используйте этот инструмент.

4.jpg

Одежда. Выбор наряда на праздник, наверное, самый популярный запрос. Даже, если одежда никак не относится к вашему бизнесу, подключите смекалку и придумайте оригинальное предложение, привязанное к конкретному мероприятию.

Украшения и атрибутика. Это могут быть и разноцветные гирлянды, предметы для сервировки праздничного стола, ёлки и игрушки на новый год. А что делать остальным? Как и в прошлых ситуациях, придумать спецпредложение. Например, у вас цветочный магазин, запустите праздничное предложение – курьер с песней. Девушке не только доставят букет, но ещё исполнят серенаду.

Досуг. В этом направлении ваше предложение также должно быть особенным и запоминающимся. Интересный вариант придумали в Канаде. Речь идёт о кинотеатре- ресторане, и они не ограничиваются на блюдах и официантах. Во время фильма можно заказать ту же самую еду, которую кушают герои.

5.png

Площадки для размещения

Размещайте Ваше предложение через несколько источников сразу. Это гораздо эффективнее. Начните с настройки аудитории на рекламной сети Yandex и контекстно-медийной сети Google.


7.png

На начальном этапе не старайтесь быть навязчивыми. Это только отталкивает людей. На этом шаге вы готовите клиентов к покупке, напоминая о том, что близятся праздники.

И главное, что необходимо запомнить – добавляйте к рекламе изображения. Некоторые сайты не показывают объявления без картинки. Вы рискуете остаться незамеченным.

Готовимся к запуску рекламы

При подготовке к запуску в связке работают 3 важные составляющие:

  • Семантическое ядро;
  • Оффера;
  • Выбор настроек кампании.

Развиваем семантическое ядро и формируем его по нашим праздничным категориям.

Лидирующей тематикой с наибольшим охватом является «Подарки». Покупатели не определились с подарком и ищут «Что подарить?».

Чтобы собрать семантику, поделим категорию на несколько частей:

  • Семья;
  • Дети;
  • Отношения;
  • Работа;
  • Идеи для подарка.

Подробнее о подготовке:

  1. Отметим, что примерно 50 % всех запросов обезличены. Например: «Что подарить на день рождения», «Идеи для подарков на новый год», «Необычные подарки».

  2. 8 Готовимся к запуску рекламы.png

    Категории: «Семья», «Дети» и «Отношения» имеют примерно одинаковый процент поиска. И реже всего ищут категорию «Работа».

  3. Сделав такую подборку, выясняем, какая категория вам ближе всего. Рассмотрим магазин косметики. Тогда начинаем строить предложение для пунктов: «Семья», «Отношения», «Работа».
  4. Далее для каждой категории создаем свой текст объявления: «Парфюм для жены», «Средства для красивых волос», «Маникюрный набор для самой красивой дамы» и т.д.

В вашем предложении текст играет одну из самых главных ролей. Без него рекламу могут даже не заметить.

Так поступаем со всеми нашими категориями: «Одежда», «Досуг», «Атрибутика». Разбиваем на пункты и составляем для них индивидуальное предложение:

  • Одежда: мужская, женская, детская, праздничная.
  • Атрибутика: сервируем стол, украшаем квартиру к новому году, украшаем дом к приезду гостей. Для большего отклика для каждого праздника составляем свою подкатегорию.
  • Досуг: где отметить день рождения, куда отвести гостей, что показать родителям и т.д.

Итак, для привлечения аудитории проработайте все запросы и пропишите для каждого особенный текст, который поможет вам выделиться среди других.

Настройка кампаний в праздники

Главное правило, которое действует в праздники и о котором не стоит забывать: «Реклама должна работать круглосуточно». Но, если вы – доставка еды за полчаса, которая работает с 10 до 22, то на вас это не распространяется.

Настраивайте объявления по полу и возрасту, ЦА и устройствам. Пусть объявления для, тех кто совершил покупку и для тех, кто пришел в первый раз будут разные.

Корректировка по полу при выборе смартфона:

Для девушек подходят следующие фразы: Селфи для красивой девушки; скидка 25 % на розовый чехол.

Для мужчины: Мощный процессор; большой объем памяти; аккумулятор, который позволяет работать телефону до 11 часов без подзарядки.

9 Настройка кампаний в праздники.jpg

Товар один, а посылы разные.

Праздники – это не время для паники, это отличный шанс придумать решение, как подать свой товар в качестве оригинального, полезного и желанного подарка.

Лайк&шер:
Вам может быть интересно:
Оставить заявку
Мы используем файлы cookies
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.