Продвижение канала на YouTube органическими методами

В этой статье мы поговорим о том, как продвинуть канал на ютюбе. Как получить новых подписчиков с помощью увеличения органического охвата. Разберем основные элементы, которые влияют на продвижение ваших видео и вашего канала.

Как работает YouTube?

Прежде всего, нужно понимать, что YоuTube принадлежит Google. Большинство принципов продвижения схожи с принципами поисковика. Это значит, что контент должен быть полезным, люди должны находить то, что они ищут, когда открывают ваше видео. Исходя из этой логики нужно подбирать заголовок, описание, теги и все остальное.

Каким должен быть контент?


Качественный, интересный, хороший контент — это все недостаточно точные определения.

Здесь важно вовлечение. Алгоритмы системы смотрят, какой процент аудитории досмотрели ваше видео до конца. Те видео, которые лучше вовлекают, ранжируются выше, показываются в рекомендациях. Посмотрите статистику своих видео. Если в первую минуту отваливается больше 60 процентов зрителей — надо менять тематику, либо подачу информации.

Также важно, чтобы видео было релевантно тематике канала и интересам вашей аудитории. То есть, если у вас успешный канал о кулинарии и вы вдруг решите записать видео о том, как подстричь ногти черепахе — не ждите хороших просмотров. Лучшей стратегией будет выбрать одну нишу, желательно небольшую, и делать узконаправленные видео.

Заголовки

Важно грамотно оформить видео, чтобы его увидела именно ваша целевая аудитория. Этот процесс начинается с заголовка. Используйте такой заголовок, чтобы его увидела небольшая, но максимально релевантная аудитория. Например, если у вас видео про сборку мебели из IKEA, не нужно называть его "сборка мебели". Лучше назовите видео "Как собрать шкаф купе икеа пакс". Более точное название, повторяющее популярный поисковый запрос — вот ключ к успеху.

Послушайте, на самом деле заголовки это настолько важно, что если вы научитесь подбирать подходящие для вашей ниши заголовки, это позволит вам привлечь огромный поток релевантной аудитории. На ютюбе есть даже видео про то, как подобрать заголовок для видео. Посмотрите их ;-)

Описание


Помните с чего мы начали разговор? Алгоритмы YouTube схожи с алгоритмами Google. При этом в ютюб много видео и мало текста. Текст ценится системой и помогает ей определять к какой категории отнести видео.
Уделите внимание первым 100 символам — именно они видны без раскрытия.
Если ваше видео длится больше 10 минут, добавьте в текст навигацию. Помните об удобстве пользователей и они обязательно отблагодарят вас.

Хештеги

Хештеги это целая наука. В паре с грамотными названиями они дадут мощный boost вашему каналу. В окне хештегов у вас есть возможность ввести до 500 символов. Используйте максимум, но избегайте тех, которые не относятся к вашему видео. Рекомендуется комбинировать широкие хештеги с узкоспециализированными. Например, если вы записываете летсплей по DOTA2, используйте широкие теги #DOTA2, #летсплей, а также более узкие: #5v5 #teamclash #dota2021. Не забудьте использвать собственный тег. Это важно, чтобы показываться тем пользователям, которые уже реагировали на ваше видео.

Использование плагинов

Если вы только начинаете раскручивать свой канал, либо делаете это давно, но хотите использовать технические хитрости, смело используйте плагины для раскрутки ютюба. Есть несколько самых популярных, с платными подписками и с бесплатными тарифами. Плагины помогают подобрать правильные теги, заголовок и в целом помогают оптимизировать канал. Также с помощью них можно подсмотреть, как продвигаются ваши конкуренты. Если вы рассматриваете ваш канал в качестве коммерческого проекта, потратьте несколько тысяч на плагин для продвижения. Хорошие инструменты не бывают бесплатными.

Накрутка комментариев и лайков

Если вы занимаетесь SMM и маркетингом, то знаете, что накрутка — это всегда плохо. Знаете? Но на самом деле это не совсем так. Конечно, социальные сети всегда заявляют, что распознают любые виды накруток, но в ютюбе есть свои секреты. Если закупать к видео 20-30 комментариев, это может значительно повысить шанс попасть в рекомендуемые видео и получить больший охват. Стоимость одного комментария на биржах заказов начинается от 6 рублей. Вы можете комбинировать этот прием с таргетированной рекламой, либо использовать его отдельно.

Как подобрать эскиз для видео


Тамбы влияют на то, как часто люди будут кликать на ваше видео, когда оно будет появляться в поиске или рекомендациях. Здесь, как и в таргетированной рекламе, есть такое понятие, как CTR. И чем он выше, тем выше вероятность, что видео и дальше будет продвигаться органически внутри Ютюб.

Как выбрать перформящий эскиз? Очень просто. Посмотрите, как делают ваши конкуренты и сделайте еще лучше!

Shorts


Это новый формат ютюб. Шортс очень похожи на TikTok. Шортс позволяют набрать большое количество подписчиков благодаря тому, что набирают гораздо больше просмотров, чем другие видео. Они чаще попадают в рекомендации, формат очень активно продвигается площадкой.

Как попасть в реки шортс? Это должно быть вертикальное видео, продолжительностью менее минуты. И обязательно добавьте #shorts в название видео. Заливайте их чаще и из 10 одно обязательно выстрелит и попадет в рекомендации.

Аналитика


С самого первого просмотра на ютюбе смотрите аналитику. Уделяйте этому хотя бы полчаса в день. Выше описаны элементы из которых будет состоять ваше продвижение и вы должны четко понимать, какие шаги приносят вам подписчиков, какие видео удачные, а какие нет, на какой секунде пользователи перестают смотреть видео и почему. С помощью аналитики вы поймете, что можно улучшить, куда двигаься.

Аналитика ютюб достаточно сложна, но если вы научитесь ее “читать”, вы будете знать о своей аудитории все.



Мы надеемся, что наши советы были вам полезны! Хотите узнать о продвижении в ютюбе больше? Оставьте заявку на сайте и мы проведем аудит вашего канала бесплатно!
Лайк&шер:
Вам может быть интересно:
Оставить заявку
Мы используем файлы cookies
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.