SSL сертификат для сайта — нужен ли для продвижения?

Чтобы избежать воровства данных, пересылаемая информация должна быть надежно зашифрована. Каждый интернет-сервис, работающий с вводом персональных данных (имя, телефон, электронный почтовый адрес клиента) и принимающий оплату через сайт, обязан иметь определенный сертификат для защиты транзакций и конфиденциальности. Поэтому все интернет ресурсы массово переходят на использование протокола HTTPS.


HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) – это особая технология безопасности, поддерживающая усиленное криптографическое шифрование при обмене данными между устройством пользователя и сайтом. Возможность доступа третьей стороны к процессу передачи полностью исключается.


Чтобы активировать работу HTTPS, нужен цифровой SSL сертификат (некая индивидуальная электронная подпись сайта). Он состоит из пары ключей — публичного (Public) и личного (private). Первый нужен для шифрования трафика от пользователя к серверу, а второй — для расшифровки полученных данных сервером.Переход сайта на https практически всегда сопровождается небольшим спадом поискового трафика, ведь поисковым роботам необходимо время, чтобы проверить и учесть новую версию сайта.

Как работает SSL сертификат?


  • По протоколу HTTPS браузер отправляет запрос на страницу.
  • Сервер, обслуживающий сайт, доставляет браузеру копию SSL сертификата.
  • Браузер подтверждает подлинность полученного сертификата и направляет публичный ключ серверу.
  • Сервер шифрует с помощью присланного ключа страницу сайта и отправляет её браузеру.
  • Соединение установлено, информация защищена и запросы и передаваемые сведения зашифрованы.

SSL сертификат — это гарант надежности производимых денежных расчетов и заботы о ваших клиентах. А значит, при отсутствии дополнительных препятствий со стороны браузеров происходит повышение общей конверсии и процента конечных продаж.

Зачем нужен переход на https


  • Аутентификация. Она говорит пользователю, что его персональные данные и вводимые пароли останутся конфиденциальными и не будут использованы хакерами.
  • Повышение позиции сайта в поисковой выдаче. Самые популярные поисковые системы рунета — Яндекс и Google и Mail.ru — серьезно относятся к выборке подходящих ресурсов по запросу. Так иностранный поисковик официально заявил о приоритетах сайтов с SSL сертификатом в ранжировании. Поэтому если хотите в ТОП — обеспечьте сайт сертификатом.
  • Правильное отслеживание реферальный трафик. При переходе по протоколу HTTPS реферальные данные (переходы на сайт с других ссылок) сохраняются. Если же они обрабатываются старым HTTP, трафик отображается как прямые переходы. Таким образом, искажаются показатели для метрики. Это влияет на настройку рекламной кампании.
  • Корректное отображение во всех популярных браузерах. Google, Яндекс, Mozilla Firefox (с января 2017 года) помечают сайты, не имеющие SSL сертификат как небезопасные для посещения и выводят всем знакомое предупреждение на красном фоне. Стоит ли считать, какой процент клиентов все-таки перейдет на ваш сайт, если натолкнется на подобный барьер?

Зачем покупать SSL сертификат, если можно сделать его самостоятельно?

Конечно, можно сделать бесплатный SSL сертификат для сайта, подписанный самостоятельно и сгенерированный прямо на используемом сервере (self-signed). Но он обладает низким уровнем доверия и ресурс помечается всеми популярными браузерами как потенциально опасный. Ваши клиенты вряд ли захотят переходить на такой сайт и тем более, платить на нем за покупки. Такой самоподписанный сертификат SSL подойдет для внутреннего использования, но не для завоевания лояльности клиентов.

Вывод

Если у вас есть интернет-магазин или любой другой сервис, на котором клиентам предлагается пройти регистрацию, оставить данные для обратного звонка, загрузить фотографию или другую персональную информацию, воспользуйтесь SSL сертификатом для сайта. Повышение лояльности клиентов, конверсии и поисковых позиций станут приятным бонусом. Переход с http на https обязателен для всех бизнесменов, использующих электронные расчеты со своими клиентами. Главное — это гарантия того, что деньги заказчиков попадут к вам, а не в руки хакеров. За годы работы мы накопили серьезный опыт общения с разными ресурсами, поэтому с радостью делимся знаниями. Мы поможем получить и установить SSL сертификат для вашего сайта.

Купить сертификат
Лайк&шер:
Вам может быть интересно:
Оставить заявку
Мы используем файлы cookies
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.