Stories в инстаграм: что это и как это использовать в бизнесе?

  • Stories в инстаграм: что это и как это использовать в бизнесе?

Подробно расскажем, стоит ли задействовать этот инструмент для продвижения и для создания каких видов эффективного контента он подойдет.

Для начала – краткая справка для тех, кто не в курсе одного из самых интересных инструментов развлечения и продвижения Инстаграма (хотя это маловероятно, если вы дошли до чтения нашего блога). Stories – это минирепортажи со сроком действия в 24 часа, им нельзя поставить лайк, их невозможно прокомментировать. Можно только написать сообщение напрямую автору. Посты удаляются автоматически, не оставляя после себя упоминаний.

stories22.jpg

Как посмотреть сторис в Инстаграм. В мобильной версии приложения над общей лентой фотографий и рекламных объявлений располагается линейка stories, каждая из которых оформлена в круге с авторским аватаром. Для просмотра нажимаете на интересующий вас аккаунт. В рамках одного аккаунта короткие истории публикуются друг за другом. Если воспроизведение не останавливать, то stories будут идти друг за другом.

Как посмотреть сторис в инстаграм на компьютере.В классической версии приложения для десктопа такая возможность не предусмотрена совсем. Самый простой способ для браузера Google Chrome – установить специальное расширение Chrome IG Story, которое позволит не только смотреть, но и скачивать актуальные сторис.

instagram-rash2.jpg

Для владельцев Mac придется установить виртуальный смартфон – можно воспользоваться Nox APP Player. На него установить приложение Инстаграм, чтобы использовать все возможности сервиса, недоступные в стандартной версии. 

Как добавить сторис в инстаграм. Нажмите на крайний круг слева с вашей фотографией. Сфотографируйте, загрузите фотографии со смартфона, сделанные за последние 24 часа, или снимите видео, с эффектами или без. При желании добавляются спецэффекты или стикеры, можно указать геолокацию или точное время.

Instagram запустил свой новый раздел Stories больше года назад, в августе 2016, но публиковать рекламные видео компаниям позволили только в январе 2017-ого. Стоит ли сегодня использовать stories в России для продвижения бизнеса – разбираемся дальше.

Статистика популярности Instagram stories

В начале лета фотосервис Instagram открыл миру краткую статистику об активности пользователей. И она не может не впечатлить!

  • 250 миллионов человек по всему миру ежедневно используют сервис Instagram Stories.
  • Пользователи до 25 лет ежедневно проводят в этой соцсети до 32 минут, люди старше – по 24 минуты. В любом случае этого хватит, чтобы привлечь внимание к вашим товарам и услугам.
  • Около 70% всех сторис просматривают со звуком. И около половины используют название аккаунта со значком @, что позволяет сразу перейти по ссылке.

В июле этого года американское агентство «L2» отследило 89 брендов, активно пользующихся Instagram. В ходе анализа обнаружилось, что за месяц маркетологи компаний опубликовали 1347 историй в Instagram.

Российская Федерация занимает пятое место в рейтинге стран, в которых интернет-пользователи активнее всего распространяют и смотрят сторис.

Как использовать Instagram Stories для бизнеса

В России же аналогов рекламных Stories с таким выходном на нужную аудиторию попросту не было, поэтому нововведение захватило российский рынок, позволяя компаниям добиваться выдающихся результатов.

Проверенный факт – сторис просматривает более лояльная аудитория, которой интересны незаурядные вещи, а не наскучившая в ленте реклама.

Допустим, у вашей компании уже есть достаточно развитый и оформленный аккаунт в Инстаграм. Мы дадим несколько примеров контента, который можно с легким сердцем публиковать в stories. И при этом необязательно пользоваться услугами профессионального фотографа и видеоредактрора. Креатив оценят быстрее, чем ретушь.

Backstage

Делайте закадровые фото и видео рабочих процессов, покажите открытость и честность вашей компании.

Такой backstage ощутимо повысит уровень доверия клиентов. А если ваш бизнес интересен чисто с производственной точки зрения, то периодическая демонстрация «прозрачности» подогреет интерес аудитории. Здесь главное адекватно оценивать свои способности. Долбящие по клавиатуре маркетологи менее интересны, чем, например, флористы, аниматоры и повары.

Анонсы мероприятий/вебинаров/прямых эфиров/скидок

инстаграм сторис

Рассказывайте о скидках, которые действуют "только сегодня", сторис - самый подходящий для этого инструмент! Сфотографируйте афишу грядущего концерта, покажите новые костюмы вашей рок-группы, запишите видеообращение вашего директора или приглашенной звезды. Сделайте серию экспресс-интервью с одним вопросом, например: «Почему нужно идти на вечеринку Васи Пупкина?». Главное, чтобы получившийся фото- и видеоряд был интересным и соответствовал стилю жизни вашей целевой аудитории. Сами понимаете, бесполезно звать на дорогой мастер-класс узкой бизнес-тематики с помощью клоунов.

Презентация новинок

К вам поступила новая линейка верхней одежды, палитра теней для век, игрушечных поездов, дрелей и так далее? Покажите нагромождение коробок, вешалки с куртками, полки с товарами. Сделайте видео о вашем товаре в действии. Вставьте оформленную афишу на бесплатный урок визажа, форму заказа с вашего сайта и так далее.

Решение вопросов/забота о клиентах/розыгрыши призов

инстаграм сторис что это

Покажите, как вы справляетесь с актуальными проблемами или заботитесь о своих клиентах. Например, упаковываете в фирменные пакеты заказ для отправки. Покажите, как работает рандомайзер или как вы разыгрываете ценный приз среди присутствующих. Это разжигает интерес и азарт (чем ценнее приз – тем больший отклик вы получите).

Клиенты и ваши товары/услуги

Попросите клиентов прислать фотографии с вашим товаром, снимайте посетителей с эффектом «до/после». Например, до стрижки и после (да, это наиболее удачный вариант для женской аудитории). Фотографируйтесь с клиентами и поздравляйте с днем рождения партнеров.

Особенности использования Instagram Stories

Аудитория инстаграма любит свободно общаться с брендами, которые открыты к своим клиентам. Поэтому будьте готовы отвечать на приходящие комментарии.

Самые популярные хештеги в сторис

#goodmorning, #work, #goodnight, #mood, #happybirthday

Самые популярные стикеры:

Геолокация, местное время, лайк, стикер-хештег, температура воздуха

Покажите свой бренд в лицах, покажите естественную, «человеческую» сторону своей компании. Это всегда интереснее и приятнее, чем гладкопричесанная по всем законам маркетинга реклама.

сторис2.jpg

Давайте рекламу в сторис, по статистике, она собирает больший отклик, чем классическое объявление в ленте. Сомневаетесь, найдутся ли у вас достойные идеи для публикаций? Проведите эксперимент: загрузите классический пост в свой аккаунт и снимите сторис с той же картинкой и небольшим видео введением. Убедитесь, насколько разными будут количество лайков под фотографией и количество просмотревших сторис.

Если вам нужна помощь в ведении профиля или общая консультация по продвижению бизнеса в Instagram, обращайтесь к нам.

Лайк&шер:
Вам может быть интересно:
Оставить заявку
Мы используем файлы cookies
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.