Яндекс Дзен: как быстро и комфортно уйти в Нирвану

Яндекс Дзен как браузер

Яндекс Дзен – браузер на основе искусственного интеллекта, который предлагает вам всегда свежую подборку из новостей, блогов или отдельных постов, соответствующих вашим интересам. Критерии формирования подборки – история посещенных страниц и личные предпочтения. Для определения второго каждый материал можно «лайкнуть» и «дизлайкнуть». А еще можно целиком отказаться от постов с этого сайта, нажав на кнопку «заблокировать этот источник».

Таким образом вы позволяете браузеру узнать вас получше и усовершенствовать свою новостную выдачу. Каждый раз, когда вы открываете новую вкладку, ваш персонализированная лента Яндекс Дзен обновляется.

Как читать Яндекс Дзен

Вначале его практиковали исключительно в мобильной выдаче. Сегодня Яндекс Дзен доступен на компьютере, в мобильных браузерах на планшетах, смартфонах на базе Android и iPhone. Чтобы понять, как включить Яндекс Дзен, не нужно читать особые инструкции.

Для того чтобы открыть Яндекс Дзен, нажмите новую вкладку в установленном Яндекс браузере. Внизу страницы вы увидите начало ленты, которую можно скроллить вниз до бесконечности. При переходе на новые вкладки набор новостей пополняется, для получения дополнительного контента нужно нажать «Еще карточек».

Если вы установили браузер недавно, то не спешите ругать первичное тематическое однообразие постов, даже самой умной и быстрой системе нужно время, чтобы накопить информацию о ваших предпочтениях.

Если у вас нет желания устанавливать фирменный браузер, то достаточно зайти на zen.yandex.ru, чтобы создать и читать ленту Яндекс Дзен, собранную специально по вашим пристрастиям. На первом этапе рекомендуют выбрать конкретные издания (не меньше 5), свежие публикации которых вы будете получать впоследствии. Для легкого выбора все источники сгруппированы по тематикам: «Новости», «Технологии и наука», «Развлечения», «Спорт» и так далее.

Если вы не захотите ощущать давление новостей, отвлекаться от работы и терять время в чтении материалов, то перед вами встанет задача, как убрать Яндекс Дзен. Насовсем или только на время – решать вам, сделать это можно в настройках браузера.

Техническая особенность Яндекс Дзена

Новый рекомендательный сервис Яндекс Дзен – это уникальный симбиоз сложных интеллектуальных алгоритмов. Для понимания смысловой ценности текста используется алгоритм обработки естественного языка. Чтобы правильно распознавать картинки и фотографии, задействуется «компьютерное зрение». Рекомендательная технология «Диско», выявляющая предпочтения пользователей и предлагающая аналогичные материалы, отвечает за подбор контента.

Конкретных источников Дзен не имеет, только глобальный поиск Яндекса. Объявления Яндекс Директ также сохраняются в выдаче, выглядят в форме отдельных ячеек с соответствующей пометкой, в общей мозаике новостей.

Платформа Яндекс Дзен: в чем плюсы?

Сегодня бесплатный Яндекс Дзен – это универсальная контентная платформа для независимых авторов, брендов и издателей. Любой желающий может завести свой собственный канал и начать публиковать контент в текстовом и визуальном форматах. Если интересы пользователя совпадают с вашими возможностями (вы продаете соответствующие товары или услуги, показываете занимательные новости и лайфхаки и т.д.), то он увидит ваши материалы в ленте рекомендуемых новостей.

Для любителей новинок – платформа предлагает испытать новый формат сторителлинга под названием «Нарратив».  Это галерея из нескольких экранов, которые можно перелистывать (наподобие сборника фотографий в одной публикации в Instagram). Однако у нарратива есть конкурентное преимущество: можно загрузить и фотографии, и видео, и короткий текст. А в конце – разместить кнопку, ведущую на любой другой ресурс, выгодный для автора.

Пока что формат находится на стадии тестирования, но мы предлагаем запасаться идеями уже сейчас!

Как поймать Дзен в раскрутке сайтов?

С момента запуска в 2016 году по общему объему переходов на сайты сервис Яндекс Дзен обошел российские соцсети (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук). Данные были представлены Виктором Ламбуртом на конференции YaC.

Как отследить эффективность переходов на сайт со страницы Яндекс Дзен? Все ссылки, ведущие на тот или иной ресурс с Дзена, имеют особые метки. А мы можем по-прежнему пользоваться привычными средствами аналитики.Поэтому если вы еще не завели фирменный канал, но при этом планируете претендовать на роль тематического или глобального массмедиа, то мы советуем это сделать. И начать генерировать полезный и увлекательный контент с возможностью привлечения большого сочного потока органического трафика на сайт. А это, сами понимаете, огромный плюс для авторитетности сайта и его ранжирования в поисковой выдаче.

Как заработать на Яндекс Дзене?

Помимо дополнительных переходов на сайт с официального канала и увеличения конверсии платформа предлагает монетизировать свой контент. Однако такие возможности открываются только после того, как посещаемость канала перевалит за отметку в 30 000 просмотров за неделю.

  • Простой заработок. Все предельно просто – подключайте автоматическое размещение рекламы на вашем канале и получайте доходы за просмотры объявлений. Все соответствующие налоги и сборы оплачиваются в соответствии с законами РФ.
  • Прямые продажи и рекламные сети. Через интерфейс ADFOX настраивайте прямые продажи и остальные рекламные сети. Также можно разместить блок РСЯ.

Еще один приятный бонус от разработчиков Яндекса – спонсорская помощь самым успешным и активным каналам в размере 1 млн. долларов.

Вывод для бизнесменов

Конечно, больше всего от публикаций на Дзене будут выигрывать издательства, бренды, продвигающие собственные издания, и талантливые блоггеры, знающие, как привлечь целевую аудиторию. Ведь читать новости на Яндекс Дзен

И тем не менее, почему бы не опробовать новую, относительно свободную от конкуренции, территорию для продвижения? Учитывая пока еще БЕСПЛАТНУЮ возможность создать фирменный канал и рассказать о своем продукте. Растущая популярность Яндекс Дзена в качестве инструмента для привлечения трафика на сайт открывает заманчивые перспективы для тех, кто хочет первым собрать самые жирные сливки.

Самое главное – доверить маркетинговое продвижение своего бизнеса в руки профессионалов.

{crossposting}
Лайк&шер:
Вам может быть интересно:
Оставить заявку
Мы используем файлы cookies
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.